Солнечно-земная Физика

обзоры
  ссылки

yakutsk_1978 (82K)

В этом разделе мы собираем статьи, воспоминания, фотографии и другие документы по истории исследований солнечно - земной физики. Работа эта идет туго. Наши ветераны не уходят на пенсию, и вместо того, чтобы писать мемуары, не находят времени даже на короткую статью воспоминаний. И не дописав 180ой или 293ей научной статьи, уходят, унося в небытие то, что было в пору рассвета отечественной солнечно-земной физики.
Господа! В истории нашей науки много громких дел и славных имен. Пройдут годы, и все забудется, если мы сейчас не оторвемся от текущих дел и не напишем воспоминаний, хотя бы очень кратких для начала.
Слева - Якутск, 1978г. Внизу в центре - Ю.Г. Шафер, слева М.Ю. Успенский, выше - С.И. Исаев, еще выше - Л.С. Евлашин, Я.И. Фельдштейн

Весь материал разбит на три группы - ЛИЧНОСТИ, ИНСТИТУТЫ и СОБЫТИЯ. Перечень заглавных файлов дается в левой колонке. За каждым заглавным файлом может быть несколько страниц, что удалось найти.
Заглядывайте время от времени, пополнение идет потихоньку.

Ниже дается описание или ссылки на документы достаточно крупные, которые можно отнести к библиотеке СиЗиФ.

Книги, воспоминания по истории космофизики

yuilog (9K) Ю. И. Логачев, 40-лет участия НИИЯФ МГУ в космических исследовниях

Большая работа Юрия Ивановича Логачева, пионера освоения космического пространства. соавтора открытия радиационных поясов Земли, которая посвящена 40-летию участия НИИЯФ МГУ в космических исследовниях.

С О Д Е Р Ж А Н И Е
I.      Первые искусственные спутники Земли
II.    Лунная программа
III.   Пилотируемые космические полеты
IY.    Инвариантная система координат для описания захваченной магнитным полем радиации (L,B-координаты)
Y.     Спутники Земли "Космос"
YI.    Полеты к Марсу и Венере
YII.   Изучение радиационных поясов Земли на спутниках "Электрон" и других космических аппаратах
YIII. Модель космического пространства (Модель Космоса) и Госстандарты (ГОСТ'ы)
IX.    Спутники "Протон" и другие для изучения галактических космических лучей высокой энергии
X.     Изучение солнечных космических лучей на спутниках "Прогноз"
XI.    Радиационные эксперименты НИИЯФ МГУ последних лет
        Цитированная литература
      Приложение: список публикаций сотрудников НИИЯФ МГУ по исследованию космической радиации за первые 5 лет космической эры

Ю.И. Логачев, М.И. Панасюк и Ю.И. Стожков, Воспоминания о С.Н. Вернове
В первой части .рассказано о работах С.Н. Вернова до 1957 года, во второй - между 1957 и 1968 годом и в третьей освещена работа Сергея Николаевича с 1968 по 1982 год.
murzin (7K)

В.С. Мурзин "Путь в науку и далее"

Материалы по книге даны на сайте http://phys.web.ru/db/msg/1186151 Содержание книги:(читайте!)
Введение -- Мой учитель С.Н. Вернов -- Первые шаги -- Сделано в космосе -- От усилителя к экватору -- Она вертится! -- Подпись бога заверяю... -- Номер первый!

последняя коррекция - 18.06.2009,25.10.2009, 12.02.2010,12.11.2012,27.11.2014,28.02.2016,22.04.2016

Для связи:
lll@srd.sinp.msu.ru(lll=LLL)